Full Details for Lot 100

Auction 738, Lot # 100

PATRICK PETTERSSON
Arqueología
Fimado al frente. Firmado y fechado 2012.
Óleo y pastel sobre lino sobre madera,
díptico.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1970 - )
Estudió Artes Plásticas en la Universidad de Texas y la maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Al principio de su formación se concentró en la xilografía y el grabado en metal, aunque ahora su obra es principalmente pictórica.
En su trayectoria, ha obtenido numerosos reconocimientos, recientemente destaca el Premio de Adquisición de la Bienal Nacional de Artes Visuales de Tijuana; también fue invitado a formar parte del proyecto La Poesía vista por el Arte de grupo Milenio. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA, periodo 2012 - 2015.
La propuesta de Patrick Pettersson se caracteriza por explorar la conjunción de diferentes lenguajes que pudieran parecer dispares, ya sea elementos o técnicas, en una composición: pintura figurativa, planos de color, geometría, dibujo lineal y xilografía pueden convivir armónicamente en una misma obra.
"El paisaje entra en mis cuadros primero como entornos inventados para otras cosas que están pasando ahí, poco a poco se convierte en lo protagónico. No son retratos fieles de cómo se ve el paisaje a la manera de los impresionistas, sino reinvenciones interiores a través de la naturaleza. Para mí los paisajes se refieren a estados interiores del ser, de sentir". Patrick Pettersson.
Véase: "Patrick Pettersson". México. La Poesía vista por el Arte, grupo Milenio, 2014. www.poesia.milenio.com/artistas/23patrick/
160 x 80 cm cada uno. 160 x 160 cm medidas totales.
Estimado $70,000-100,000